Новости городской Думы и пресс-конференций мэра.

Думские каникулы закончились...

Вернувшись сегодня к работе, депутаты городской Думы вернулись одновременно к самым насущным проблемам — денежным. Первые слушания второго полугодия практически полностью были посвящены финансово-экономической тематике. Речь шла об итогах выполнения Программы социально-экономического развития города за шесть месяцев 2004 года, а также об итогах исполнения общегородского бюджета и бюджета городского экологического фонда за этот же период.
Бюджетная тема на данный момент особенно актуальна, поскольку сейчас идет формирование региональной казны на 2005 год. В работе по согласованию нормативов на уровне области участвуют и череповецкие руководители во главе с мэром Михаилом Ставровским.
Что же касается нашего города, то здесь еще необходимо взвешенно и грамотно определиться с дополнительными поступлениями. Позитивная корректировка бюджета будет уже третьей в этом году, и связана она с неустанным ростом производства на промышленных предприятиях Череповца. По сравнению с прошлым годом, с января по июнь года текущего объем производства вырос на 35%. Общий объем прибыли наших предприятий составил в первом полугодии 2004-го более 22 миллиардов рублей, тогда как в минувшем 2003-ем итоговый показатель соответствовал 27-ми миллиардам за весь год.
О том, как распорядиться дополнительными бюджетными средствами, депутатам придется решать уже в ближайшие дни, изучив предварительно все проблемные вопросы на экспертном совете, а затем на слушаниях в Думе. По словам вице-мэра Александра Афанасьева, все соответствующие документы для рассмотрения направлений и объектов дополнительного финансирования со стороны мэрии подготовлены.