Новости городской Думы и пресс-конференций мэра.

Готовь сани летом...

Подготовка к зиме — тема, с которой в летний период начинается каждое оперативное совещание заместителей мэра города, руководителей структурных подразделений мэрии и иных органов городского самоуправления и пресс-конференция мэра. Сегодня информация о ходе подготовительного процесса прозвучала на мажорной ноте — имеются явные успехи.
По словам вице-мэра Александра Афанасьева, особенно позитивные изменения происходят в работе управления образования. Уже к концу июля подведомственные объекты (многочисленные школы и детские сады) справились с задачей на 51,7%, тогда как в прошлом году на данный период готовность к зимнему сезону составляла лишь 31,4%. Управление ЖКХ сейчас тем более переживает горячие деньки. Их хозяйство по объемам не сравнимо даже с управлением образования. На их плечах лежит ответственность за весь город. Наиболее успешно здесь справляются металлурги, точнее — МУП ПО ЖХ «Металлург».
К сожалению, несколько хуже обстоят дела в сфере здравоохранения, хотя и у них показатели готовности повысились — по сравнению с прошлым годом — с 18,2% до 36,4%. Наиболее благополучная ситуация сложилась в тех учреждениях, которые финансируются из городского бюджета, а не из регионального. Последние же либо не находят возможности для проведения профилактических ремонтных работ, либо не предоставляют соответствующих документов. Так или иначе, хотя времени до начала отопительного сезона остается мало, руководители всех сфер выражают уверенность в том, что весь возможный максимум мероприятий в ближайшие полтора месяца будет реализован.
Следует также отметить, что из городского бюджета дополнительно выделены 20 миллионов рублей МУП «Теплоэнергия» для ремонта сетей. Сегодня теплотрассы активно ремонтируются, и это вселяет надежду, что сбоев в обеспечении череповчан теплом не произойдет. Впрочем, они и без того случаются крайне редко, только по причине чрезвычайных ситуаций.