Единый Государственный экзамен

Единый Государственный экзамен по праву занимает приоритетное место среди других тем и вопросов, связанных с итоговой аттестацией учащихся...

В 2004 году Вологодская область впервые участвует в государственном эксперименте по сдаче ЕГЭ, что, соответственно, влечет за собой изменение стереотипов и неизбежно дает почву для дискуссий. Однако времени для дебатов с каждым днем остается все меньше — экзаменационный период неумолимо приближается.

Сегодня в школе № 7 состоялось информационное совещание для заместителей директоров школ города и родителей будущих выпускников, в котором приняли участие не только руководители Управления образования мэрии Череповца, но и представители ГУ «Центр оценки качества образования» по Вологодской области.

Любой эксперимент, в силу присущей ему новизны, требует особого внимания, поэтому тщательная подготовка к новой для региона форме проверки знаний ведется в настоящее время на всех уровнях: в органах областного и муниципального управления, в вузах и средних специальных учебных заведениях, в школьных педагогических коллективах, среди одиннадцатиклассников и их родителей. Процедура проведения ЕГЭ оттачивается не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Для «генеральной репетиции» день также определен — 27 апреля. Именно тогда по всей области пройдет пробный единый экзамен в строгом соответствии со всеми процедурными правилами. Такая «проба пера» позволит всем выпускникам испытать свои силы, проверить себя на аккуратность и внимание, познакомиться с организационной стороной ЕГЭ.

Весь комплекс подготовительных мероприятий со стороны Управления образования мэрии направлен на снижение эмоционального напряжения и уровня тревожности среди всех участников ЕГЭ.

Для получения подробной информации о правилах сдачи ЕГЭ и его правовых основах можно обращаться к директору Вашей школы, в Управление образования мэрии Череповца к муниципальному администратору Стрижовой Наталье Владиславовне (т. 23-99-57) или познакомиться с ней на официальном городском сайте http://www.cherepovetscity.ru в специальной рубрике «Все о ЕГЭ».