Подъезды остеклим, счетчики установим

Начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков доволен, как идет подготовка города к новому отопительному сезону.

«Работы идут полным ходом. Узких мест осталось совсем мало», — считает коммунальный руководитель Череповца. — Мы продолжаем работу по остеклению подъездов. Можно сказать, пошли уже по второму кругу. В частности, начали устанавливать вторые рамы. Сейчас управляющие компании проводят общие собрания с собственниками жилья по поводу установки тепловых счетчиков на домах«.

Дело это не такое простое, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны — такие устройства необходимы для точного и конкретного контроля за расходованием тепла на каждом отдельно взятом доме. С другой — финансовая сторона вопроса ляжет на собственников жилья, что в нынешних экономических условиях не всем квартирантам может понравиться. «Но никто особо давить на них не собирается», — утверждает чиновник. Во сколько обойдется такое ноу-хау нашим гражданам, решать управляющим компаниям. Все зависит от количества проживающих в доме и стоимости приборов учета. «Там, где жители примут положительное решение об установке тепловых счетчиков, они будут установлены до октября», — сказал Сергей Мальков.

На муниципальном жилье такие счетчики появятся обязательно. Такова позиция мэрии Череповца. Городское руководство считает, что общедомовые приборы учета тепла должны иметь все дома. Скорее всего, со временем так оно и будет. Как говорится, с прогрессом не поборешься.

Комаров Александр