В городе только с начала марта на «зебре» пострадали 6 подростков. Во избежание подобных ЧП, Госавтоинспекция предложила ввести для пешеходов «правило поднятой руки» — новый жест для предупреждения водителей о желании перейти дорогу.

«Для того, чтобы обезопасить наших детей при переходе через дорогу, мы рекомендуем перед тем, как начать движение, поднять руку вверх, — рассказывает старший инспектор по пропаганде череповецкого отдела ГИБДД Светлана Попова. — Этот сигнал будет напоминать водителям о том, что вы намерены в данный момент перейти проезжую часть, а не остановитесь на тротуаре, чтобы «поболтать по телефону».

«Правило поднятой руки» действует во многих странах мира: для российских дорог оно пока непривычно. Предлагаемое новшество не регламентировано в действующем законодательстве, а потому не является обязательным и действует лишь на уровне рекомендаций. Но в Череповце надеются, что идея приживётся и станет еще одним способом проявить взаимное уважение и сделать дороги более безопасными и цивилизованными.

Климова Ирина