Участниками соревнований, которые проходили в Нижнем Новгороде, стали школьники 9 — 11 классов — победители краевых, областных и республиканских олимпиад, всего 250 человек из 69 субъектов России. Череповец представляли 4 ученицы Женской гуманитарной гимназии, в итоге одиннадцатиклассница Анна Дербак признана лидером интеллектуальных состязаний, а Екатерина Шабалина и Алёна Алехичева стали призёрами всероссийской олимпиады.

Для выпускников были подготовлены три типа испытаний: тесты, открытые задания, а также выступление перед членами жюри с устной защитой. По словам Анны Дербак, наиболее сложным оказался первый тур: «В тестах были такие вопросы, что на них может быть несколько вариантов ответов, можно угадать, а можно и не попасть с правильным ответом. И всего 30 процентов вопросов были рассчитаны на базовые знания, а остальные 70 процентов — это вопросы, ответы на которые ты либо знаешь, либо нет. Вообще, участие в олимпиадах принимаю с восьмого класса, а конкретно к этой олимпиаде готовилась всего две-три недели. В будущем я хочу стать юристом, и победа — это возможность поступления без экзаменов».

Как нам рассказали в Женской гуманитарной гимназии, официальные поздравления от руководства школы участницы всероссийского этапа школьной олимпиады будут принимать на праздничном концерте по случаю юбилея образовательного учреждения. 22 апреля гимназии исполнится 20 лет.

Бушманова Валентина