«Чудеса и приключения, случившиеся в Вологодском крае, в Великом Устюге и даже в космосе и на Луне» — книга для детей из серии «Библиотечка Деда Мороза» — проекта, созданного по инициативе губернатора Вячеслава Позгалева. Издание состоит из девяти сказок и уникально тем, что все истории так или иначе связаны с Дедом Морозом, а происходят с ним самые невероятные приключения в разных жанрах от старинного фольклора до космической фантастики.

«Дед мороз в сказке изобретает волшебный компьютер, вступает в контакт с инопланетянами, готовится лететь на Луну, — рассказывает библиотекарь Центральной детской библиотеки Евгения Попова. — В другой сказке Дед Мороз тренирует команду зайцев, которая побеждает команду волков. В сборнике есть и библейская тема. В книге переплетается сказка и реальность, акценты сделаны на нравственность, на то, что добро всегда побеждает зло».

Книга иллюстрирована рисунками воспитанников детских художественных школ Вологды и Великого Устюга. В тираж вышло уже 1000 экземпляров. Книга вскоре поступит во все библиотеки области, в том числе и в Череповец, ее также можно купить в магазинах.

Макарова Людмила