О своей будущей профессии череповецкие студенты сочинили стихи и музыку. В городе проходит городской этап областного «Арт-Профи-Форума».

Николай Анисимов в обычной жизни — студент второго курса, будущий мастер столярно-плотничных и паркетных работ. А вот в жизни творческой — он талантливый музыкант и исполнитель. Совместно с однокурсниками и друзьями Николай поставил настоящий мюзикл — о сварщиках, секретарях и малярах: «Программу мы делали очень долго, — рассказывает Николай Анисимов. — Мы считаем, что выступление получится достойным, и мы обязательно победим. В нашей программе есть авторские песни и песни известных исполнителей. Получился небольшой мюзикл».

Небольшой мюзикл — это скромно сказано, программа студентов училища № 8 рассчитана на 50 минут. И это при том, что у всех остальных участников выступления длятся около получаса. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе профессионального училища № 8 Марины Волоховой, ребята к конкурсу готовятся очень серьезно — одни только репетиции заняли около полугода: «Дело в том, что наши ребята каждый год готовят серьезные программы. И каждый год они представляют свои специальности совсем по-новому, надо сказать, что это очень сложно. Им очень понравилась программа прошлого года, она заняла первое место на седьмом череповецком фестивале „Череповец+“ и первое место по области. И перестроиться, показать что-то новое было очень сложно, но ребята искали новые ходы».

Многие конкурсанты участвуют в «Арт-Профи Форуме» уже не первый год, поэтому и хотят реализовать свои творческие задумки без сучка, без задоринки. А вообще у этого конкурса уже солидная история — 10 лет. И по словам организаторов, год от года уровень выступлений растет.

«Всероссийская программа „Арт-Профи Форум“ реализуется в Вологодской области уже десятый год, — рассказывает Заведующая отделом музейно-воспитательной работы областного центра дополнительного образования детей г. Вологда Людмила Шилова. — Старт она получила в 2001 году, после поездки в город Ульяновск, где наша область получила два всероссийских диплома „Арт-Профи“. Один диплом за рекламу-презентацию рабочих профессий и специальностей. А второй — за самую лучшую и оригинальную выставку-ярмарку. Наши изделия порадовали всех в Ульяновске».

В этом году в городском этапе «Арт-Профи Форума» участвует 10 учебных заведений. Семь из них — из Череповца. И три учебных заведения из Шексны, Устюжны и Белозерска. Главная цель проекта — презентация для школьников тех профессий, которым обучают ребят в учреждения начального и среднего профессионального образования.

Конкурсанты, чьи выступления окажутся самыми оригинальными и интересными, уже 12 апреля отправятся в Вологду, чтобы там представлять Череповец. А счастливчики, прошедшие и областной этап в июне этого года, отправятся в Анапу, где пройдет Всероссийский «Арт-Профи Форум».

Моцына Юлия