В Череповце, как и во всем мире, День Здоровья стартует 7 апреля. В этот день в городе откроется информационный центр «Здоровый город» на базе Центральной библиотеки, в аптеках пройдет акция «Стоп гипертония», в медучилище молодежь проявит свои способности во владении скакалкой или скиппинге — впервые именно в этом виде спорта. Но центральный праздник пройдет 9 апреля. Он будет одновременно посвящен и Дню здоровья, и Дню космонавтики.

Старт этому дню даст велопробег, причем команду любителей и профессионалов поведет мэр Олег Кувшинников со своей командой. Отправная точка — площадь Металлургов, старт — ровно в 11:00. Колонну велосипедистов, а это порядка ста человек, разобьют на группы, у каждой будет свой старший направляющий. Узнать его будет просто — по желтой накидке с логотипом «Здоровый город». При этом сама колонна, предположительно, растянется на 120 метров. Двигаться она должна с определенной скоростью.

«Я буду ехать с компьютером, он будет показывать скорость движения, — говорит председатель Череповецкого „Союза велосипедистов“ Александр Губанов. — Буду контролировать скорость движения всей колонны, чтобы она не растянулась на большую дистанцию, и в то же время не превратилась в хаос, буду задавать скорость — 15 — 20 километров в час». Колонну будут сопровождать две машины патрульно-постовой службы полиции в начале и конце процессии, а также карета «скорой помощи».

А теперь о маршруте. «С площади Металлургов колонна двинется по улице Металлургов до улицы Гагарина, до памятника Гагарину. Там мы не останавливаемся и выезжаем на улицу Ленина, — рассказывает ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту мэрии Ирина Лысенко. — С улицы Ленина выезжаем на улицу Сталеваров и финишируем у СКЗ „Алмаз“. Для остановки велосипедистов на площади у „Алмаза“ место обговорено».

На время движения колонны, то есть с 11:00 до 12:00, будет ограничено движение автотранспорта. А значит, водителям лучше воздержаться от поездок по улицам Металлургов, Гагарина, Ленина и Сталеваров. Между тем, полного перекрытия движения вводиться не будет, отметили сотрудники УВД. По приезду на площадь у СКЗ «Алмаз» начнется официальная часть праздника. Перед горожанами выступят депутат Государственной Думы Георгий Шевцов, мэр Череповца Олег Кувшинников и председатель областного комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Олег Димони. Они откроют фестиваль молодежных уличных культур под названием «Слабаков не берут в космонавты». И завершится все действо подведением итогов фотокросса «Космос рядом».

Важинская Ольга