Сегодня в кинозале собралось несколько десятков человек. И у каждого свои вопросы — как надолго сохранить хорошее настроение, как распознать те или иные заболевания и, конечно, как быть здоровым.

Вера Латкина сегодня пришла на лекцию во второй раз. И по признанию пенсионерки, скорее всего, она станет завсегдатаем клуба активного долголетия. Ведь, что не лекция — все про знакомые не понаслышке болезни: «Например, сейчас будет лекция про сахарный диабет. А у меня он он есть. Конечно, мне интересно узнать больше об этом. Кое-что запишем для себя. На прошлой неделе была лекция по гипертонии. У меня и это заболевание есть. Поэтому обязательно нужно прийти и послушать, что скажет врач».

А Татьяну Филиппову сложно назвать пенсионеркой со стажем, ведь на пенсию она вышла совсем недавно. Но это не повод забывать о своем здоровье, считает женщина. Нужно знать врага в лицо, и следить, чтобы болезнь не подкралась незаметно: «Я недавно совсем ушла на пенсию, и эти встречи для меня очень актуальны. Оказывается о лекарствах мы очень многого не знаем. Из прошлой лекции, например, я очень для себя многое узнала. И о лекарствах, и о болезнях. В тот раз на лекции было очень много народу. Я и про сахарный диабет пришла послушать потому, что в старости тоже, бывает, повышается сахар. Нужно знать, как лечиться».

Лекции в «Комсомольце» проводят настоящие профессионалы. Тут уж точно вся информация и советы проверены, говорит врач-эндокринолог поликлиники № 1 Светлана Ершова: «Люди интересуются, как сохранить здоровье как можно дольше, как оставаться при этом бодрыми, активными. Раз ветераны ходят на такие мероприятия, значит, им еще интересно жить. Просят иногда даже посмотреть, дать консультацию. Пенсионеры у нас активные — читают какие-то книги, смотрят телевизор, но там столько информации, которая не соответствует истине, множество рекомендаций, которые не соответствуют научным данным. Лучше получать достоверную информацию из уст специалиста».

Подобные встречи для ветеранов войны и труда проводятся регулярно, каждый вторник. Расписание на этот месяц уже составлено. 19 и 26 апреля, например, пройдут встречи с Галиной Избековой. Первая тема — гимнастика при заболевании суставов и позвоночника, вторая — гимнастика для глаз.

«Такие встречи мы начали проводить недавно, они пользуются большим успехом у наших ветеранов, потому что мы обсуждаем вопросы для них очень актуальные, — рассказывает заведующая городским центром досуга ветеранов войны и труда Татьяна Митенёва. — Здоровье для них прежде всего. И действительно, где еще можно побеседовать с врачом и задать все интересующие их вопросы, узнать что-то новое и интересное. У нас и больницы проводят такие лектории, но так как у нас работает здесь центр досуга ветеранов, то им не нужно далеко ходить».

А кроме встреч с врачами, здесь же проводятся занятия по ландшафтному дизайну для дачников и цветоводов. Но уже совсем скоро клуб уйдет на летние каникулы, ведь в мае многие пенсионеры уже отправляются на свои приусадебные участки. А в октябре организаторы снова начнут делиться секретами активного долголетия со всеми желающими.

Моцына Юлия