«Эхо Золотого Орла» проводится в области с 2005 года. Для зрителей — это прекрасная возможность познакомиться с новыми лучшими отечественными кинолентами, встретиться с известными актерами российского кино, а также творческими группами создателей фильмов. В 2011-м киноакция ориентирована на детскую аудиторию и приурочена к Году Российской космонавтики.

Фильмом-участником станет анимационная лента «Белка и Стрелка: звездные собаки» — лауреат Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» за 2010 год в номинации «Лучший анимационный фильм года». Звездный мультфильм про первых собак-космонавтов вошел в историю как первое российское полнометражное художественное произведение в формате 3D и стал самым большим достижением российской индустрии в плане качества компьютерной анимации.

Старт киноакции будет дан в День космонавтики на родине известного российского авиатора Александра Можайского в посёлке Можайское Вологодского района. А представит мультфильм-победитель молодой киноактер Михаил Казаков, хорошо известный юному зрителю по ярким ролям в «Ералаше» и ролью Ильи Полежайкина в популярном телесериале «Папины дочки». Творческие встречи с артистом пройдут в Вологде, Череповце и Белозерске.

Бушманова Валентина