Практически во всех образовательных учреждениях города сейчас проходят конкурсы рисунков и выставки на внеземную тематику: «Полёт в космос», «Мы и космос», «Космос в прошлом, настоящем, будущем» и многие другие. А лучшие детские шедевры сможет увидеть весь Череповец. Музейное объединение объявило конкурс рисунков, и самые оригинальные будут экспонироваться на выставке, посвящённой Году Космонавтики в России. Кроме того, как рассказала главный специалист управления образования Череповца Анна Куликова, у юных художников есть возможность разбавить космические картины образами из сферы тяжёлой промышленности.

«Управление образования совместно с дирекцией по кадрам „Северстали“ организовали конкурс художественных творческих работ „Космическая Северсталь“, приуроченный к 50-летию первого полёта в космос. Как и любой творческий конкурс, он проводится с целью развития творческих способностей учащихся и активизации интереса к истории „Северстали“ и развитию космонавтики в России. Итоги этого конкурса будут подведены в День космонавтики, 12 апреля».

Кстати, школьники города не только рисуют, но и пишут о Вселенной. В Череповце уже назвали имена победителей в разных возрастных группах конкурса мини-сочинений «Через тернии к звёздам». Участниками проекта стали 69 учеников, представивших на суд жюри эссе — рассуждения о том, что есть космос.

Бушманова Валентина