Главные интеллектуальные состязания страны среди учащихся 9 — 11 классов проходят в этом году по 22 предметам школьной программы. В 16 из них за право получить титул самого умного школьника страны будут бороться и представители Вологодской области. Череповец представят 22 победителя и призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады. По словам начальника отдела общего и дополнительного образования Череповца Лины Коробейниковой, это очень высокий показатель.

«Каждый год Череповец участвует в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, в прошлом году в составе делегации от Вологодской области было 19 человек из школ города. Традиционно, наши ребята занимают призовые места. Недавно, например, как мы уже говорили, вернулись ученицы Женской гуманитарной Гимназии, которые стали победительницами и призёрами олимпиады по праву».

Олимпиады по разным предметам проходят в 17 различных городах страны. Сейчас в Смоленске близятся к завершению испытания по французскому языку. А 10 апреля в Подмосковье стартуют конкурсные соревнования по экономике. Череповец представит ученица 11 класса школы № 14 Ксения Купцова.

Бушманова Валентина