Всего экспертам предстоит рассмотреть работы 24 участников — педагогов областного центра, а также Грязовецкого, Нюксенсокого, Вожегодского, Шекснинского, Сокольского и других районов. Самое большое число претендентов — 9 человек — из Череповца. Как рассказала начальник отдела реализации нацпроекта «Образование» Ирина Вихарева, в прошлом году участников федерального конкурса было больше — документы подавали 31 преподаватель: «В этом году участников меньше. Возможно, это связано с тем, что изменились условия конкурса, добавился очный этап, и это насторожило учителей. Но тем не менее, конкурс достаточно серьёзный — три человека на место. На сегодняшний день приём документов завершился, до конца этой недели будет проходить техническая экспертиза, а с понедельника начнётся проверка работ участников, то есть заочный этап».

Победители конкурса получат денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей. Квота для Вологодской области на 2011 год — 8 педагогов, они и войдут в «Золотую тысячу» учителей России.

Завтра в областном центре состоится заседание экспертного совета, где будут согласованы сроки проведения очного этапа конкурса. Ориентировочно, имена победителей станут известны в начале июня.

Бушманова Валентина