Череповец примет гостей из Челябинска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Тольятти, Ханты-Мансийского округа — всего из 10 регионов страны. Учёные, педагоги дошкольного образования обсудят в теории и покажут на практике варианты занятий с детьми на развитие мышления, речи и творчества. В основе методик — реализация так называемой общей теории сильного мышления.

Об особенностях технологии рассказывает кандидат педагогических наук Татьяна Сидорчук: «Воспитатель, имея самый главный ресурс — собственное мышление, использует мало игровых пособий и максимально использует возможности самого ребёнка, и на интересе детей формирует способ мышления. Такие способы мышления, как классификация, систематизация, это сложнейшие мыслительные операции. И мы знаем, как сформировать у детей квалификационные навыки. Мы не учим детей конкретным фактам и событиям. Мы даём им способ обработки окружающей информации, в этом и заключается самая главная основа ОТСМ-ТРИЗ-технологии».

Всероссийская стажировка пройдёт на базе детских садов № 121 и № 4. Последний, кстати, является одной из ведущих площадок в России по применению ОТСМ-ТРИЗ -технологии, а всего их насчитывается 34. Доказательство — признание на мировом уровне. Творческий коллектив череповецкого дошкольного образовательного учреждения стал победителем V Международной выставки «Игрушка — 2011».

Бушманова Валентина