В состязаниях по информатике отличился ученик 11 класса Александр Плавин, а по русскому языку — выпускник Иван Гурьянов. Оба — учащиеся лицея «АМТЭК».

Олимпиада по информатике проходила в Перми, а площадкой интеллектуального сражения по правилам русского языка стал Ульяновск. По словам ведущего специалиста управления образования Череповца Натальи Ёроховой, победа школьников — высокая оценка преподавания в городе: «Призёрами становятся те, кто набирает более 50 % от максимального количества баллов. А во Всероссийской олимпиаде по каждому предмету участвует больше ста человек со всей России. Так что для того, чтобы войти в список призёров, нужны очень качественные знания, и для нас это очень высокий уровень. Кстати, в олимпиаде по информатике Череповец впервые оказался в списке призёров».

Сейчас в Пятигорске проходит олимпиада по английскому языку, в ней участвует десятиклассник из школы № 21. Помимо этого, череповецкие школьники проверят свои знания по физике, немецкому языку, литературе, истории и экологии. Главные ученические испытания продлятся до 15 мая. Всего в заключительном этапе Всероссийской олимпиады участвуют 22 представителя Череповца.

Бушманова Валентина