Праздничный концерт прошёл в ДК «Строитель», в программе — поздравления и цветы от первых лиц города, руководителей и партнёров, а также творческие номера от лучших коллективов города и участников проекта и самые тёплые слова. Всё — вполне заслуженно. С 2001 года служба решает самые сложные проблемы родителей и детей. Ежегодно за помощью сюда обращаются почти 10 тысяч человек. Социальные педагоги и психологи, а всего в «Восхождении» трудятся полсотни специалистов, помогают справиться с разными зависимостями, одиночеством, насилием в семье, потерей близкого человека, нежеланием ребёнка учиться. Участниками обучающих семинаров, лекций, занятий становятся как взрослые, так и подростки.

«К нам приходят даже запросы из школ, что невозможно зайти в класс, вести урок, и педагоги спрашивают, что делать? — рассказывает руководитель „Психологической службы“ „Восхождения“ Ирина Викулова. — Мы проводим два социально-развивающих курса в этом классе, каждый длится от пяти до десяти дней. И дети становятся более общительными, более открытыми, они учатся выстраивать разные отношения на основе других ценностей — большего уважения, большего интереса к собеседнику, мы проигрываем ролевые игры, когда они становятся учителями. Они учатся безопасным способам разряжать свои чувства».

У истоков «Восхождения» стояли представители городской власти, ОАО «Северсталь», деловые партнёры из Москвы и Санкт-Петербурга. В службе был дан старт программе «Дорога к дому», и сегодня в Череповце реализуется 8 её проектов. «Твой выбор», «Территория социальной службы», «Родительская академия», «Психологическая служба» и другие дают шанс попавшим в беду взглянуть на мир по-новому — без страха, ненависти и слёз.

Бушманова Валентина