Сейчас в городе насчитывается 402 ликвидатора аварии на АЭС. 156 человек не дожили до сегодняшнего дня. Завтра в 10 часов в Храме Рождества Христова пройдёт панихида по погибшим. Затем в 12 часов около памятного камня начнётся торжественный митинг.

Центральным событием станет чин освящения бронзового колокола. В будущем он станет главным элементом нового мемориала на берегу Шексны. «В будущем здесь будет установлена арка, высотой семь метров, а в ней будет установлен колокол. Как говорят, колокол — это призыв, набат, и памятник должен быть набатом, чтобы люди помнили тот подвиг, который основан на потере здоровья чернобыльцев, потере кормильцев семей, — рассказывает подполковник запаса, заместитель председателя вологодского регионального отделения общероссийской организации «Союз „Чернобыль“ Александр Чупрынин. — Ведь радиационная опасность — это тот невидимый враг, которого мы ощущаем на себе, на нашем здоровье и на здоровье наших поколений».

После митинга в 13 часов во Дворце Металлургов начнётся концерт. В программе — выступления лучших коллективов города и награждение ликвидаторов аварии. Кстати, чествовать «чернобыльцев» начали уже сегодня. В 15 часов в Филармоническом Собрании состоялось торжественное вручение памятных медалей и нагрудных знаков участникам трагических событий, потрясших мир четверть века назад.

Бушманова Валентина