В повестке заседания Череповецкой городской Думы — развитие сферы культуры на 2011 — 2015 годы, подготовка летней оздоровительной кампании, итоги работы предприятий ЖКХ, а также межмуниципальное сотрудничество. Все они подробны и детально рассматривались на совместном заседании комиссий в течение апреля. Один из самых проблемных вопросов — итоги проверок, проведённых контрольным управлением Гордумы. Напомним, в результате ревизии были выявлены нарушение трудового кодекса и порядка исчисления и выплаты заработной платы в Женской гуманитарной гимназии. Кроме того, проверяющие установили факт необоснованного распределения части доходов, полученных от оказания платных услуг, в пользу руководителей.

«На мой взгляд, это достаточно серьёзные нарушения, — считает депутат Гордумы Юрий Кузин. — Замечания и предложения высказаны в адрес руководителей управления образования и в адрес руководителей учреждения. Надеюсь, что они будут устранены в ближайшее время. Управление образования не имеет права проигнорировать представление городской Думы. По данному факту обязательно должно быть проведено служебное расследование и все нарушения, отражённые в акте проверки, должны быть внимательно рассмотрены».

Среди вопросов, за которые сегодня проголосовали депутаты — представление к наградам. Благодарственные письма Череповецкой городской Думы получат ряд преподавателей ЧГУ. Подарок приурочен к юбилею университета.

«Череповецкому Государственному университету исполняется 15 лет. — говорит депутат Гордумы Надежда Алексикова. — И за это время педагоги подготовили огромное количество прекрасных специалистов, которые работают сейчас не только в Череповце и Вологодской области, но и в столичных городах страны, во многих странах Дальнего и Ближнего зарубежья, зарекомендовали себя как прекрасные специалисты, люди, которые высоко несут знамя череповецкого госуниверситета».

Отметим, следующее заседании Гордумы состоится после майских праздников.

Бушманова Валентина