Сегодня в Доме музыки и кино «Комсомолец» — аншлаг. В зрительном зале на показ патриотической драмы собрались учащиеся 5,12,17 и других школ города. Это те ученики, которые принимают активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Они устраивают концерты для ветеранов, собирают военные рассказы и раздают георгиевские ленточки. Всё это в знак благодарности за Великую Победу.

Какой дорогой ценой она далась — показано в фильме, рассказывает секретарь политсовета местного отделения партии «Единая России» Александра Баданина: «Брестская крепость — это фильм о судьбе города, на который первым обрушилась фашистская лавина. Жители Брестской крепости своей кровью защищали своё жильё. Самое главное: сейчас наши дети должны знать, какой была война и какую цену заплатили наши деды и прадеды. 27 миллионов остались на полях сражений. Каждый из молодых людей должен знать, благодаря кому мы сейчас живём».

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. После двухчасового просмотра учащиеся выходили из кинозала со слезами на глазах. И единственное, что смогли выговорить после десятиминутной паузы — это слова благодарности за Победу.

«Спасибо ветеранам за то, что они сделали для нас, — говорит Юлия Кузнецова. — За то, что мы сейчас живём. Главное суметь сохранить мир на земле и не допустить военных лихолетий».

«9 мая для меня — самый главный праздник, — делится сокровенным Даниил Миловидов. — Он важнее, чем День рождения и Новый год. Я поражаюсь мужеству, героизму наших предков. Они прошли через столько дней ада и выстояли — победили. Спасибо им за это».

Климова Ирина