Вечная память павшим, вечная слава живым! В Череповце сегодня прошёл митинг памяти, посвящённый 66-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На Воинский мемориал начали приходить задолго до начала мероприятия. Здесь собрались первые лица города и области, врачи, учителя, представители общественных и патриотических организаций. Главные герои митинга, фронтовики, приехали на автобусах прямиком с Парада Победы, который прошел на площади Металлургов. Их тепло встретили присутствующие — у «Вечного огня» сегодня собралось более 1000 человек. Все они пришли склонить голову перед теми, кто ценою своей жизни отвоевывал победу.

Со словами благодарности выступил мэр Череповца Олег Кувшинников: «Уважаемые ветераны, жители города Череповца, 66 лет назад весь мир облетела радостная весть о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Этот праздник был и остаётся со слезами на глазах. Страшной ценой заплатил народ за Победу в этой войне: десятки миллионов жизней унесла война, тысячи замученных в лагерях. Город Череповец во время войны стал прифронтовым городом и внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. 19 тысяч человек ушло на фронт, из них не вернулись более 8 тысяч. 3 миллиона человек приняли череповецкие госпитали. 10 тысяч тонн крови сдали женщины города. Город работал на Победу!»

В память о тех, кого сейчас нет в строю, собравшиеся к памятнику Неизвестного солдата возложили 13 венков из еловых веток и алых гвоздик. Добавим, на этом мероприятия ко Дню Победы не заканчиваются. Сегодня в парке Ленинского комсомола состоится концерт «В 6 часов вечера после войны».

Климова Ирина