Ежегодно во всём мире он отмечается 15 мая. В преддверии этого праздника в городе на Шексне пройдёт торжественный приём мэром города многодетных матерей и вручение им «Медалей материнства». К Государственной награде Вологодской области представлены 4 череповчанки: Елена Галашичева, мама 6 детей; Татьяна Заслонкина и Марина Метелица, воспитавшие по 5 детей, а также Анна Пытькова, у которой 7 дочек и сыновей.

«Медали материнства» будут вручены второй и третьей степени, — говорит заместитель мэра Череповца Денис Зайцев. — И мне бы хотелось поздравить всех женщин, которые всецело отдают себя своим детям, своим семьям, не только рожая детей, но и воспитывая их, сегодня это очень важно. Хотелось бы пожелать им удачи, счастья, оптимизма и поддержки близких. Вообще, хотелось бы побольше таких примеров, тогда демографическая ситуация в нашей стране изменится в лучшую сторону«.

Отметим, закон об учреждении государственной награды Вологодской области был принят по инициативе Губернатора в 2006 году. С того времени в Череповце «Медаль материнства» была вручена 95 женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и более детей.

Бушманова Валентина