Счёт в матче открыли соперники. На 26-й минуте Джейсон Спецца отличился после выхода один на один. Отыграться россияне смогли в заключительной 20-минутке. Сначала Алексей Кайгородов при игре в меньшинстве сравнял счёт. Затем Илья Ковальчук после паса Александра Радулова забил победную шайбу. За игрой наблюдали миллионы телезрителей. Череповчане в том числе.

Александр, инженер: «Откровенно говоря, я не ожидал, что наша хоккейная сборная победит, поскольку последние игры Чемпионата оставляли желать лучшего. Первые два периода сильнее выглядели канадцы. В третьем периоде наши хоккеисты зажгли. Они вырвали победу. Вратарь нашей сборной достойно отстоял матч. Была красивая игра. Россия — вперёд!»

Станислав, таксист: «Игра была сложная, противоречивая, но наши молодцы — победили канадцев. Конечно, оборона наша мощно провела матч. Было всё — и потасовки, и отбывание наказания на скамейке штрафников. Очень эмоциональный поединок вышел. Ура! Я так счастлив, что мы в одной второй финала Чемпионата мира по хоккею».

Игнат, предприниматель: «Когда оставалась 1 минута до конца заключительного отрезка матча, мы очень переживали, что игра перейдёт в овер-тайм. Но нет, этого не произошло, даже тогда, когда канадцы сняли вратаря. Наши продержались до конца! Ура»! Победа! Сейчас нужно обыграть следующего соперника«. Анатолий, курсант: «Очень доволен результатом! Честно сказать, не ожидал, что победим, но в конце матча российская сборная „включила“ пятую передачу и понеслась... Здорово провели весь третий период. Забив две шайбы, не дали прорвать оборону! Всех с победой!»

Алина, студентка ЧГУ: «Нужно не останавливаться на достигнутом и дальше побеждать. Команда способна выиграть Чемпионат мира по хоккею. Я верю в сборную России». Отметим, что в полуфинале турнира Россия сыграет против Финляндии. Другую пару полуфиналистов составили Чехия и Швеция. Матчи состоятся сегодня.

Климова Ирина