В ее рамках инспекторы технадзора проведут специальные рейды: пассажирский транспорт тщательно осмотрят, а с водителями проведут дополнительный инструктаж по безопасности. В течение ближайших 10 дней сотрудники ГИБДД проверят документацию (лицензии, водительские удостоверения, путевые листы), наличие аптечки и огнетушителя, техническое состояние автобусов. Кроме того, сотрудники ДПС будут пристально наблюдать за соблюдением правил дорожного движения.

Со злостными нарушителями разговор будет короткий — в прокуратуре, предупреждает сотрудник череповецкого отдела ГИБДД Андрей Погосян: «В соответствии с алгоритмом действий при выявлении нарушений должностными, юридическими и физическими лицами лицензированных требований и условий при осуществлении перевозки пассажиров, материалы будут направляться в органы прокуратуры для принятия мер административного воздействия к должностным лицам».

Такое пристальное внимание к пассажирским перевозкам не случайно. На территории Вологодской области с начала 2011 года произошло 25 ДТП с участием автобусов. В них 1 человек погиб и 40 получили ранения.

Климова Ирина