В художественном музее пройдет театрализованная экскурсия «Тайна девяти неизвестных». Посетители смогут посмотреть на портреты известных людей в необычном освещении и узнать множество интересных фактов. Кроме того, специально для них с танцами прошлых столетий выступят участники студии исторического танца «Ноктюрн». Также 18 мая пройдет «Вечер в музее Верещагиных». С 16 часов на территории усадьбы будет разбит бивак русской и французской армий, состоятся взводные учения. В самом доме-музее будет не менее интересно.

«Любой желающий сможет гусиным пером попробовать что-то написать, — рассказывает заведующая музеем Верещагиных Любовь Маликова. — Будет человек, который сможет показать, как это делать. Думаю, это будет интересно. У нас народ совсем отвык писать, мы все печатаем на компьютере».

А вечером сотрудники дома-музея покажут небольшое представление — сценку из жизни семьи Верещагиных. Сценарий для нее взят из настоящих исторических документов — из записной книжки отца семейства. В этот день музей будет работать до 9 вечера.

Моцына Юлия