Уже в четвертый раз фестиваль собрал ребят из детских домов Вологды, Череповца и Великого Устюга. В этом году в конкурсе участвовали воспитанники 5 учреждений. Особенностью и главной изюминкой церемонии стало то, что на этот раз она прошла на Вотчине Деда Мороза. Многие ребята побывали здесь впервые — они сходили в гости к зимнему волшебнику, прогулялись по тропе сказок, увидели зверей в зоопарке Деда Мороза. Но не забыли и о работе. Например, воспитанники череповецкого детского дома № 9 подготовили целый проект о непростой, но незаменимой профессии — врача.

«В течение года дети собирали информацию по различным профессиям,- рассказывает методист детского дома № 9 Мариам Рамазанова. — У нас проходили профориентационные занятия. Дети оценивали свои возможности и способности при освоении той или иной профессии. А для презентации взяли только узкий срез — по профессии врача. Самым креативным проект стал потому, что он бы представлен презентацией в юмористическом стиле. Темой стал сериал „Интерны“. Кроме презентации была еще разыграна и сценка».

В фестивале приняли участие в основном ученики 8 и 11 классов — те, кому уже сейчас нужно подумать о специальности, которую они выберут в ближайшем будущем. Гран-при конкурса «Моя профессия — самая лучшая» выиграл Великоустюгский детский дом № 1. А еще один участник из Череповца — детский дом № 7, взял номинацию «За глубину изложения темы проекта».

Моцына Юлия