Непогода не помешала чиновникам провести выездное совещание и обсудить готовность города к приезду гостей. Одно из замечаний — наличие мусора у пассажирского причала, но все недочеты будут устранены уже к завтрашнему утру. А 21 мая, в субботу, в Череповце торжественно встретят первый в этом году туристический теплоход.

«Будет показана концертная программа, — рассказывает начальник Управления по делам культуры Сергей Шахомиров. — В ней принимает участие коллектив под управлением Юрия Цепелева. Будет показана и культурная программа — это пешеходные экскурсии. Ну а также будут проведены различные конкурсы, организована торговля. Я думаю, что прибывающим туристам отдых в Череповце очень понравится».

Туристические маршруты, разработанные в Череповце, очень разные. Их наполняемость зависит от людей: возраст, пол, деятельность — каждому подготовят экскурсию по душе.

«В Череповце есть и что показать, и что о нем рассказать, — считает директор „Дома Знаний“ Наталья Хазова. — Например, автобусный маршрут, с захватом центра города: у нас и великолепный сталинский ампир, и великолепная советская эпоха представлены в городе, потом все это завершается усадьбой Гальских... То есть три — четыре часа мы держим туристов постоянно».

Планируется, что в течение лета город посетят 75 теплоходов. Теплая встреча ждет всех путешественников.

Борисова Анастасия