Сумма, которую казна потратит на благоустройство дворовых территорий, была озвучена на совещании, которое прошло под председательством Губернатора области Вячеслава Позгалева. Глава региона лично проинспектировал состояние дворов, побывав в некоторых из них на улице Набережной.

Накануне, в эфире программы «Радиоприемная» мэр города сообщил о принятом решении: «Это тема номер один — на форумах, в блогах, она сейчас касается практически всех наших горожан, — говорит Олег Кувшинников. — Вячеслав Евгеньевич убедился в том, что дворы требуют капитального ремонта и реконструкции. Поэтому сегодня Губернатором было принято решение о выделении 150 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию проекта „Дружному дому — уютный двор“. Мы сейчас готовим список дворовых территорий».

Как уточнил глава города, в этом году будут приведены в порядок от 80 до 100 дворовых территорий: «Сейчас мы приняли решение о том, что в первую очередь будут реконструированы дворы товариществ собственников жилья и те дворы, в которых наибольшая концентрация личного автотранспорта. Это 9-этажные, 12-этажные дома, где огромное количество жителей и транспорта, который негде парковать. В результате автомобили паркуют на газонах, детских площадках. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию, будем объявлять конкурс на проведение работ, выбирать субподрядные организации. Я буду лично информировать всех жителей города, как будет проходить процесс выбора дворовых территорий, ремонт и контроль за ходом реконструкции».

В последний раз столь масштабную реконструкцию дворов Череповец проводил в докризисных 2007-м и 2008-м годах. Тогда было отремонтировано 120 территорий, это порядка 80 тысяч квадратных метров, на что было потрачено более 150 миллионов рублей.

Важинская Ольга