Сегодня об этом на встрече с журналистами рассказал мэр Череповца Олег Кувшинников. За основу будет взят типовой проект. Дошкольное учреждение станет аналогом детского сада «Черёмушки» в 112 микрорайоне. Уже через два года путёвки смогут получить 330 малышей.

«Первоначально денег на строительство детского сада не было заложено ни в городском, ни в областном бюджете, — говорит Олег Кувшинников. — Но совместно с Губернатором было принято решение начать строить это дошкольное учреждение уже в этом году, со сроком окончания работ в конце 2012 года. Поэтому в корректировку городского бюджета мы закладываем 10 миллионов рублей на проведение конкурсных процедур и начало строительства, в последующем деньги будут выделяться как из областного, так и городского бюджета».

Помимо детского сада, в Череповце будут строиться ещё нескольких социально значимых объектов. В частности, принято решение о начале проектирования средней школы и взрослой поликлиники в Зашекснинском районе, а также о разработке проектно-сметной документации и возведении многоэтажного дома под расселение жителей из ветхого и аварийного жилого фонда.

Бушманова Валентина