В Череповце испытания по лексике и грамматике ждут 2547 обучающихся. В городе открыто 39 пунктов проведения ГИА, на каждом — от 2 до 4 общественных наблюдателей. Экзамен по русскому языку включает несколько вариантов заданий: ребятам предстоит ответить на вопросы теста, а также написать сочинение и изложение. Итоговая аттестация продлится 4 часа.

«Все правила, которые действуют на едином государственном экзамене, также распространяются и на государственную итоговую аттестацию в девятом классе с использованием заданий стандартизированной формы, экзамен проходит по аналогичному алгоритму, — рассказывает главный специалист управления образования Череповца Светлана Клейнер. — На экзамен разрешается брать только чёрную гелиевую ручку. После того, как ребята сдадут экзамен, в течение трёх дней будет работать комиссия по проверке работ, затем все результаты отправляются в Вологду на автоматизированную обработку. И в течение десяти дней будут известны результаты».

Всего ученикам 9-х классов предстоит выдержать 4 экзамена: 2 обязательных и 2 — на выбор, при этом последние можно сдавать как в традиционной форме, так и в форме ГИА. Отметим, итоговая аттестация по математике, которая ожидает каждого из выпускников, пройдёт 2 июня.

Бушманова Валентина