Виновники торжества стали главными звёздами на сцене Камерного театра. Поздравления, хвала, цветы и награды — сегодня все в их честь... Памятные дипломы и почётные грамоты лично вручал губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалёв. В своём выступлении глава региона подчеркнул: химический комплекс области объединяет 3 предприятия, производящие минеральные удобрения — «Аммофос», «Азот», «Агро-Череповец». Все они находятся под одной крышей — управляющей компанией «Фосагро». Она в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Вклад химиков в развитие Череповца, Вологодчины и страны трудно переоценить, считает глава региона: «Вы наши кормильцы и кормильцы всей страны. Спасибо вам от крестьян, от всех жителей области, что вы платите хорошие налоги, от православной общины за то, что вы возводите храм в Череповце, в Макаринской роще. И то, что вы сейчас вкладываете средства в его строительство, это очень знаково — вы вкладываете в будущее России».

В 2010 году каждая девятая тонна российских удобрений была выпущена в Череповце. Темпы роста увеличиваются ежегодно. Только за 4 месяца этого года химпредприятиями Череповца произведено продукции на сумму более 20 миллиардов рублей. Этих показателей удалось достичь за счёт командной работы, отмечает мэр Череповца Олег Кувшинников: «Самая главная ценность любой компании — это люди. Они делают родное предприятие ещё более могучим. Сегодня в этом зале собралась элита химической промышленности. С профессиональным праздником вас! Спасибо за ваш доблестный труд. День Химика уже давно встал в один ряд с такими праздниками, как День Металлурга, День Строителя».

80 человек сегодня получили награды. Причём 16 из них были отмечены благодарственными письмами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Церемония награждения длилась 2 часа, но на этом праздничная программа не завершилась. Для лучших химиков Череповца в 18:00 начнётся концерт во Дворце культуры «Аммофос».

Климова Ирина