18-летнюю Александру призвали на фронт в феврале 1943 года. На станции Батраки Куйбышевской (ныне Самарской) области молодая девушка Саша закончила полковую школу и была направлена командиром приборного отделения зенитной батареи на фронт. Жили в землянках, которые сами девчонки и копали. «Трудно было нам, девчонкам, — вспоминает Александра Зубкова. — Служба была тяжелая. Сейчас нет таких холодных зим. А раньше зимы были очень холодными. Приходилось по шесть — по восемь часов быть рядом с зенитной установкой».

После окончания войны наша героиня вышла замуж за своего односельчанина и тезку Александра Ивановича Зубкова и вот уже 60 лет супруги вместе. Чета Зубковых только 5 лет живет в Череповце.

До этого всю свою жизнь Александр и Александра прожили в Ульяновске. У них две дочери, четверо внуков, двое правнуков. Сегодня супруги Зубковы в числе десятков ветеранов получили юбилейные медали из рук председателя городской Думы Александры Баданиной.

Торжественная церемония проходила в малом зале Дворца культуры «Аммофос». Поздравляя ветеранов войны, Александра Баданина отметила:

«Страшную цену заплатила наша Вологодская область в годы Великой Отечественной войны — каждый четвертый житель области погиб, как и в Беларуси, которая сильнее всех пострадала от фашистов. Уважаемые, дорогие ветераны, низкий вам поклон за бесценную победу». Череда мероприятий, приуроченных к 65-летию со Дня Победы, продолжается. Всем ветеранам войны до 9 мая вручат юбилейную медаль.

Алипьева Татьяна