304 делегата. Преподаватели, сотрудники ЧГУ, студенты и аспиранты. Все пришли в Камерный театр с определенной целью — выбрать свое будущее.

И перспективы есть, считает старший преподаватель ЧГУ Татьяна Андреева: «От этих выборов мы в первую очередь ждем изменений к лучшему, ждем того, что наш вуз будет и дальше процветать. Ждем, как преподаватели, улучшений условий работы, повышения заработной платы, и хороших студентов!»

Для того, чтобы изменить жизнь университета к лучшему, нужно многое сделать. ЧГУ 14 лет, вуз прошел тяжелый путь интеграции и доказал свою жизнеспособность. Есть неплохая база, кадровый потенциал, имя на рынке образовательных услуг региона. Но чтобы выстоять сегодня в жесткой конкурентной борьбе, нужны перемены, считает теперь уже ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев: «Залогом выживания и далее успешной трансформации моногородов всегда становились университеты. Без сильного и самостоятельного университета, подлинного интеллектуального образовательного научного центра у Череповца не будет достойного будущего. Сделать ЧГУ таким центром — трудная, но очень достойная задача, задача посильная коллективу университета».

Сотрудничество Череповца и университета. На это делается акцент в новом будущем ЧГУ. Ведь обеспечить развитие города, не имея в нем инновационной базы, невозможно. Эту функцию и должен взять на себя Череповецкий госуниверситет.

Об этом говорил сегодня первый заместитель мэра Череповца Андрей Травников: «Руководство города заинтересовано в том, чтобы университет стал самостоятельным, сильным, прогрессивным, известным учебным, научным центром нашего города и нашего региона. И такому сильному вузу мы готовы оказывать всяческую поддержку».

Преподаватели, сотрудники университета, студенты и аспиранты в новое будущее верят. Это показали результаты выборов. Свои голоса за Дмитрия Афанасьева отдали 228 человек.


Справка.

Дмитрий Афанасьев родился в г. Череповце Вологодской области, в 1963 году. Кандидат социологических наук. Начинал работать учителем истории в Красноярском крае. Был старшим преподавателем кафедры философии ЧГУ. С 1996 по 2002 — начальник управления информации и общественных связей ОАО «Северсталь». С 2002 по 2009 — директор НОУ «Корпоративный университет «Северсталь», а также советник генерального директора ЗАО «Северсталь — групп», ОАО «Северсталь». С 17 октября 2009 — исполняющий обязанности ректора ЧГУ. С 19 мая 2010 — ректор Череповецкого госуниверситета.

Борисова Анастасия