В этом году Филармония празднует своё 15-летие. В преддверии торжества подводятся итоги и намечаются планы на предстоящий сезон.

Лето, солнце, всё вокруг оживает и набирает силу после долгой зимы — сама природа вдохновляет на творчество. Так что для артистов сейчас самое благодатное время: мечтать, творить и созидать.

Позади прошлый концертный сезон, не за горами — новый. И уже сейчас подбирается репертуар, печатаются сценарии, начались репетиции новых концертов. В предстоящем сезоне планируются два крупных проекта. Один из них — «Вечера русского романса». Необычен он тем, что встречи со зрителями будут проходить в усадьбе Гальских, где атмосфера наиболее соответствует эпохе русского романса.

А также горожанам предложат абонемент «Музыка в музее». Рассказывает главный режиссёр Филармонического Собрания Череповца Елена Кузьмина:

«Этот абонемент интересен тем, что кроме самих концертов проходит знакомство с неповторимой атмосферой каждого из домов: Милютинского, Верещагинского и усадьбы Гальских. И программы мы подобрали такие, чтобы они не случайно там оказались. Например, если взять усадьбу Гальских, то ведь это семейный дом, который в течение полутора веков принадлежал одной семье, и мы там делаем Рождественский концерт, так как известно Рождество — это семейный праздник».

Помимо этого в новом сезоне Череповецкое Городское филармоническое Собрание вновь предложит череповчанам интересные концертные программы классической музыки, литературы и поэзии с участием профессиональных оркестровых и хоровых коллективов, а также выступления солистов — музыкантов и мастеров художественного слова, причём не только из Череповца, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды и других городов.

Как показал минувший сезон, поклонников у Филармонии становится только больше. Говорит заместитель директора по информационно-организационной деятельности Филармонического Собрания Ольга Паличева: «Мы проводили анкетирование, и по сравнению с прошлыми годами на концерты стало ходить больше молодёжи, и это очень радует. Мы стараемся привлекать на наши программы и студентов, и молодые семьи, детей тоже очень много приходит. Потому что у нас идёт активная работа и со школьниками, и с детьми младшего возраста, проводим очень много программ и закрытого, и открытого типа».

В подтверждение этих слов — аншлаги на выступлениях. За прошедший год в Филармонии состоялось более 70 концертов. Большинство из них собрали полные залы. Наибольший отклик у зрителей нашли такие яркие программы как «Под небом Парижа», «Где моя Россия начиналась», а также проект Литературного театра, посвящённый творчеству Николая Заболоцкого, и программа композитора Татьяны Дурновой «Мой остров — любовь», где она представила свои новые песни.

А юных зрителей артисты Филармонии порадовали спектаклями кукольного театра, где главный герой — кот Филармон. Кстати, Филармон стал своеобразным символом всей Филармонии, играя роль некого домовёнка и хранителя традиций Собрания.

Бушманова Валентина