Всё это и многое другое будет создано по инициативе самих горожан. Именно череповчане выполняли главенствующую роль в реализации уникального проекта «Форсайт». Его итоги работы за год подвели в Череповце. «На первом этапе проекта „Форсайт“ общественность выступала в роли эксперта и как генератор идей, — говорит руководитель проекта „Форсайт“ Дмитрий Афанасьев. — Сейчас общественность выступит в роли контролёра. Необходимо, чтобы все планы, которые вошли в комплексный инвестиционный план Череповца, были исполнены».

Все реальные предложения экспертов (не только местных, но и иногородних) нашли своё отражение в комплексном инвестиционном плане развития Череповца.

Важность этого документа подчёркивает градоначальник Олег Кувшинников: «Это не декларативный план, а реальный инструмент для преобразования инфраструктуры, строительства новых предприятий, улучшения качества жизни наших граждан. Над ним работали более двух тысяч человек. Мы выявили те ниши и те проекты, которые интересны в Череповце. В нём представлены те проекты, которые реально изменят нашу моноструктурную экономику. Нужно сделать так, чтобы в Череповце было комфортно жить всем и молодым, и пожилым».

Большие опасения чиновников вызывают настроения в обществе. Как показывают опросы, молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет все чаще хотят уехать из Череповца.

Представители этой же возрастной категории не хотят, чтобы их дети и внуки жили в городе. Почти 80 % горожан не чувствуют себя участниками событий, которые происходят на малой родине. «Форсайт» — это объединение основных участников развития города с целью перехода к инновационной экономике, — объясняет Олег Кувшинников. — Время действия форсайтов обычно составляет от 10 до 30 лет. В Череповце построены планы на ближайшую десятилетку«. В первую очередь на крупных предприятиях Череповца пройдёт модернизация производства. Так, «Северсталь» планирует до 2013 года построить Исследовательский центр конструкционных материалов и нанотехнологий, реконструировать агрегат непрерывного горячего оцинкования, что позволит увеличить объёмы производства до 400 тысяч тонн в год. «ФосАгро» уже начал строительство цеха по производству карбамида и энергоблока.

Вкупе создание этих подразделений обойдётся в 7 миллиардов рублей. Но «овчинка стоит выделки», ведь в результате объем выпускаемых удобрений увеличится на 500 тысяч тонн в год.

Развитие химии и металлургии — это лишь капля в череповецком бизнес-море. Власти города на Шексне намерены осуществить еще более амбициозный план и создать Индустриальный парк «Череповец». Мэр города Олег Кувшинников: «Цель проекта — обеспечить инфраструктурой и создать привлекательные условия для размещения новых промышленных производств. Объём инвестиций в инженерную инфраструктуру составит более 2 миллиардов рублей. Будет создано порядка 2,5 тысяч рабочих мест. На территории будет работать несколько производств, в числе которых строительство производства половолоконных диализаторов». То есть медицинские аксессуары, предназначенные для лечения заболеваний хронической и острой почечной недостаточности, будут производиться в Череповце. Кроме этого, в Индустриальном парке «Череповец» будет налажено производство по выпуску светодиодных энергосберегающих светильников, будут созданы предприятия по сортировке и переработке бытовых отходов. Чтобы воплотить казалось бы невероятные по своим масштабам планы в жизнь, за 10 лет потребуется более 13 миллиардов рублей. Главный результат, которого нужно достичь, — это искоренение безработицы. В 2009 году ее уровень в Череповце достиг рекордного показателя — 6%. «Достаточно быстрыми темпами ситуация на рынке труда стабилизируется, — отмечает мэр Череповца. — К 2020 году уровень безработицы в Череповце должен достичь 1,2%. Но уверен, что этого показателя город достигнет гораздо раньше благодаря проекту „Форсайт“. Его реализация будет продолжаться в Череповце. Успех реализации зависит от каждого из нас».

Климова Ирина