С самого начала сентября в ПФР — ажиотаж. Обладательницы материнского капитала со всего города стоят в очередях часами. Их цель — написать заявление на получение 12 тысяч рублей на нужды семьи.

Татьяна Костецкая сегодня пришла сюда с дочкой. Девочку не с кем оставить, поэтому она коротает время рядом с мамой. Благо, есть плакаты, на которых и порисовать можно. «Хочется побыстрее, конечно, деньги получить и хочется, чтобы этих окошечек больше было, — говорит Татьяна. — В очередях много народу сидит. Вот у меня подружки очень долго сидели». На сегодняшний день в городе 5620 владельцев сертификатов. 500 из них использовали материнский капитал полностью.

А это значит, что право на получение единовременной выплаты имеют чуть больше 5 тысяч человек — математика простая.

Лето в управлении ПФР прошло спокойно, а за 9 дней сентября заявления на получение денег подали 700 мам. Но торопиться не стоит, объясняет заместитель начальника отдела социальных выплат управления ПФР по Череповцу и Череповецкому району Елена Белова: «Если у вас ребеночек родился до 30 сентября 2010 года включительно, заявление можно подать до 31 декабря включительно. Не надо прибегать сразу в сентябре и подавать это заявление».

Если же ребенок родился в период с 1 октября до 31 декабря 2010 года, то заявление можно будет подать до 31 марта 2011 года. Это положение регламентируется законом № 241, который вступил в силу и июле. Именно он внес ряд изменений в порядок пользования семейным капиталом. Документы, которые необходимо взять с собой в ПФР, — паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, сертификат и реквизиты счета. Деньги придут в течение двух месяцев единым платежом со дня подачи заявления.

«Это относится к тем людям, которые еще не обращались за 12-ю тысячами, — рассказывает заместитель руководителя Пенсионного фонда по Череповцу и Череповецкому району Игорь Люсин. — Те, кто в прошлом году получил 12 тысяч рублей, в этом году также еще раз могут получить. И также это относится к тем, у кого остался небольшой остаток на счету материнского семейного капитала после использования, например, на покупку жилья. У нас есть такие граждане, у которых осталось 8 — 10 тысяч».

Для того, чтобы решить проблему очередей, в череповецком управлении Пенсионного фонда работают в полную силу. Увеличено количество специалистов, вся другая работа отложена. Добавим, что размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, на сегодняшний день составляет 343 тысячи рублей.

Борисова Анастасия