Славянская письменность зародилась благодаря Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые приобщили славянские народы к мировой культуре. Новый алфавит был создан в IX веке и получил название «кириллица» по монашескому имени Константина. Славянскую азбуку он составил на основе греческой, существенно изменив, чтобы передать славянскую звуковую систему.

В Череповце Дни славянской письменности и культуры начали отмечать еще 14 мая в деревне Владимировка, где расположен музей Игоря Северянина. Здесь прошел литературный праздник «Король поэтов». По словам ведущего специалиста городского управления по делам культуры Светланы Черновой, сегодняшний день также отмечен несколькими мероприятиями. Утром городская общественность возложила цветы к памятникам Гоголю и Рубцову, к мемориальным доскам Северянину и Башлачеву: «Сейчас представители библиотечного объединения находятся по пути в Домозерово, где возложат цветы к памятнику Пушкину. Это единственный памятник великому поэту на территории Череповецкого района. Далее их путь пройдет в имение Батюшкова под Мяксой, где наш земляк, поэт пушкинской эпохи жил достаточно долго, написал значимые стихи».

В рамках Дней славянской письменности и культуры 28 мая в музее Александра Башлачева на проспекте Строителей, 30 состоится концерт «Не касаясь земли». Здесь же презентуют книгу «Ставшему ветром..», ее авторами стали поэты из более чем 30 российских городов.

Комаров Александр