Череповецкий беговой клуб «Марафон» занял первое место в командном зачете и первые места среди мужчин и женщин на чемпионате России среди клубов любителей бега.

Турнир проходил в рамках 40-го международного «Космического марафона» в подмосковном Королёве. Череповецкая команда, в состав которой вошли 45 спортсменов, показала лучшие результаты на дистанциях 10, 20 и 42 километра. Самой юной спортсменке — всего шесть лет.

«В команде были и новички, и те, кто уже много лет занимается бегом. В прошлом году мы заняли второе место, но в этом году конкуренция была сильнее. На чемпионате второе место занял клуб «Здоровье» (Данилов), третье — «Парсек» (Москва), — рассказывает руководитель бегового клуба «Марафон» Александр Смирнов. — Чтобы добиться результатов, нужно заниматься бегом три раза в неделю. Начинающий спортсмен должен начинать с минимальной дистанции в два километра, но это не значит, что новичок должен именно бежать эти два километра, на первом этапе он может чередовать бег и шаг. Также индивидуально нужно определить время тренировок, ведь кому-то комфортнее бежать утром, а кому-то — вечером».

В «Космическом марафоне» участвовали более тысячи спортсменов из 42 регионов России, а также из Узбекистана, Беларуси, Финляндии, Эстонии, Украины, Казахстана, Таджикистана.