Чемпионат и первенство Северо-Западного и Центрального округов по спортивному ориентированию на лыжах состоялось под Вологдой. В соревнованиях участвовали 250 спортсменов.

Северо-Западный округ представляли пять команд из Вологодской, Ленинградской, Архангельской областей, республик Карелия и Коми. В вологодскую команду вошли 34 ученика череповецкой ДЮСШ № 4 и десять взрослых спортсменов. В течение трех дней лыжники боролись за победу.

«Наши спортсмены выступили удачно на всех дистанциях. Задача была — войти в финал спартакиады учащихся в группе девушек и юношей до 18 лет. Череповчане с задачей справились, не оставив шансов соперникам. Спартакиада пройдет в Перми в марте, туда отправятся восемь спортсменов: четыре девушки и четверо юношей. Они будут представлять весь Северо-Запад», — рассказала cherinfo.ru тренер-преподаватель ДЮСШ № 4 Ирина Майорова.

По итогам чемпионата среди мужчин на маркированной дистанции и дистанции в заданном направлении победу одержал Степан Малиновский, вторым на этой же дистанции стал Андрей Ламов. Среди женщин чемпионкой на дистанции в заданном направлении стала Любовь Баландина.

В первенстве СЗФО среди юношей до 18 лет первое место на маркированной дистанции и второе на дистанции в заданном направлении занял Евгений Генералов. Матвей Мухин стал третьим на дистанции в заданном направлении. Череповецкая команда юношей также одержала уверенную победу в эстафете.

Среди девушек до 18 лет в двух дисциплинах победила Полина Никанорова, Дарья Дмитриева взяла два серебра, Дарья Шахова — бронзу на дистанции в заданном направлении. В эстафете череповчанки также пришли первыми, победив конкуренток с большим отрывом.