Хоккеисты череповецкой «Северстали» сегодня завершили сезон победой над ХК «Сочи». Матч в Ледовом дворце закончился со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1).

В составе победителей шайбы забросили Даниил Вовченко (40 минута), Руслан Карлин (46 минута) и Николай Стасенко (48 минута). У соперников отличились Эрик О Делл (девятая минута) и Илья Крикунов (52 минута).

Главный тренер череповецкой «Северстали» Александр Гулявцев после матча прокомментировал результаты сезона и причины того, почему команда вновь не попала в плей-офф.

«Этот сезон для меня был дебютным, он принес мне большой опыт, — сказал главный тренер. — Поначалу команда перестраивалась, может быть, привыкала к требованиям. Где-то была доля недоверия, и это понятно, потому что тренер новичок, молодой. Хотя, может, я и ошибаюсь. Постепенно команда начала входить в тот режим работы и игры, который мы требовали. Игра наладилась, но ноябрьская серия поражений свела на нет все усилия по попаданию в плей-офф. Если проанализировать весь чемпионат, то после неудачной начальной серии мы провели 17 игр, в которых набрали 33 очка из 51 возможного. Но в КХЛ нельзя допускать такие длинные серии поражений. Бежишь за уходящим поездом и вроде догоняешь, но поезд все быстрее и быстрее. По сравнению с прошлым сезоном есть определенный шажок вперед: не так все безнадежно. Но сразу звезд с неба никто не схватит, я не волшебник и не Бог. Считаю, что тренерский штаб работал правильно».

Александр Гулявцев подчеркнул, что «Северсталь» не является клубом-аутсайдером, но команде, привыкшей за последние годы к поражениям, «нужна свежая кровь».

«Для себя лично я считаю, что процентов на 70 сезон у меня получился. Ну, а дальше как кривая выведет», — сказал Александр Гулявцев.