Директор волейбольного клуба «Северянка» Юрий Вальков сегодня для cherinfo.ru прокомментировал победу юниорской сборной России на чемпионате Европы по волейболу. Соревнования проходили в Голландии, в команду вошли пять девушек из Череповца. Юрий Вальков отметил, что высокий результат — это прежде всего «торжество русского духа и характера».

«На старте чемпионата мы проиграли две игры: итальянкам 0:3 и хозяйкам чемпионата 0:3. Но девочки встряхнулись, команда перестроилась. Плюс сказалось присутствие Екатерины Гамовой — этот турнир стал для нее тренерским дебютом. И команду просто было не узнать: девочки преобразились, выиграли три игры и вышли в полуфинал. В полуфинале мы разгромили лидеров группы — команду Белоруссии. В финале судьба опять свела с Италией. Если сравнить первый и последний день игры нашей сборной, то это небо и земля. Игра с итальянками была непростой, они очень мощные, но у наших было желание победить, они поймали кураж, команда сплотилась, и девочек было не остановить. В пятой партии все решала психология, крепче оказались нервы у наших. Достойнейшая победа! Мы гордимся нашей национальной сборной, своей школой, клубом», — сказал Юрий Вальков.

Череповец сейчас является базой для юниорской сборной России. Весь сезон российская команда тренировалась в Череповце под руководством заслуженного тренера РФ Александра Карикова, и только перед чемпионатом спортсменки провели 18-дневный сбор в Подмосковье.

В финале россиянки обыграли команду Италии со счетом 3:2 (18:25, 25:16, 26:24, 21:25, 15:10). Ранее российская юниорская сборная выигрывала турнир в 2015 году.