Декларационная кампания по НДФЛ на 20.05.2011

Подводя итоги декларационной кампании 2011 года по налогу на доходы физических лиц хочется отметить следующее:
в период декларационной кампании представлено более 23 тысяч деклараций по НДФЛ, в том числе за 2010 год — почти 19,6 тысяч, что на 1700 более чем за тот же период прошлого года.
Как и прошлые годы большая часть (63 %) деклараций представлена физическими лицами, заявившими налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, а также понесшим расходы по оплате за обучение и лечение. К возврату из бюджета заявлено более 250 млн. руб налога на доходы физических лиц, что больше, чем в 2010 году.
Из ФЛ, обязанных отчитаться о полученных доходах, представили декларации 72 %. В 2010 году на конец декларационной кампании отчиталось немногим больше 60 %, что говорит о возросшей активности налогоплательщиков.
На 17 % увеличилось количество деклараций физических лицам получивших доход от продажи имущества либо от сдачи его в аренду. К налогоплательщикам, не представившим своевременно декларации о полученных доходах инспекцией будут применены налоговые санкции в рамках налогового кодекса — сумма штрафа от 5 до 30% в зависимости от длительности непредставления декларации о доходах. Минимальная сумма штрафа 1000 рублей.
Хочется обратить особое внимание на то, что декларации на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, установленных налоговым кодексом (в связи с приобретением квартиры, расходами на лечение и обучение) могут быть представлены в течение 3-х лет.
Каждый год возрастает количество ФЛ, пользующихся правом получения налогового вычета по месту работы. В 2011 году получили уведомления более 1000 человек.

Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области