Финал всероссийских соревнований по выездке и конкуру «Кубок Победы» проходил в крупнейшем конноспортивном центре Европы Maxima Stables в Московской области. Турнир проводится в несколько десятков этапов, спортсмены должны успешно выступить в одном из них, чтобы получить допуск к финалу.

Участниками финала в этом году стали более 200 всадников со всей России. Череповец представляли ученики спортшколы № 9 Елизавета Юрченко, Анастасия Сакова, Алина Дмитриева и Вероника Яковлева.

«Девочки выступили достойно, хоть и соперники у них были очень серьезные, именитые. В соревнованиях есть круги — «серебряный», «бронзовый», юношеский, детский. Это несколько кругов по конкуру с определенным количеством участников. Алина Дмитриева выступала в «Бронзовом круге», у нее было 38 соперников. Нужно было преодолеть три конкура: 90, 95 и 100 сантиметров, оценивалась чистота, препятствие нужно было преодолеть максимально быстро, без штрафных очков. По итогам трех дней Алина на лошади Хронометр показала отличный результат и стала победителем «Бронзового круга», — рассказала cherinfo заместитель директора спортшколы № 9 по конному спорту Екатерина Кузнецова.

Елизавета Юрченко приняла участие в личном и командном первенстве по выездке среди юниоров, юношей и детей. Череповчанка получила допуск на спартакиаду учащихся, которая пройдет в августе в Москве.