Мастер спорта из Череповца Елена Черняева завоевала два золота и серебро на юбилейном, сотом чемпионате России по легкой атлетике. Соревнования завершились в минувшие выходные в Чебоксарах.

В первый день чемпионата в забеге на 100 метров с результатом 11,52 секунды Елена Черняева завоевала серебряную награду. Позже, 26 июля, Елена стала чемпионкой России в беге на 200 метров с результатом 23,16 секунды. Это время стало рекордным в Вологодской области и лучшим результатом России в сезоне. Второе золото чемпионата спортсменке принес забег в составе команды Санкт-Петербурга 4×100 метров.

«Если бы мне в начале сезона кто-нибудь сказал, как завершится этот чемпионат по легкой атлетике, я бы рассмеялась в лицо. Потому что все складывалось не так хорошо, как хотелось бы. Я очень сильно заболела ангиной, долго от нее отходила, и у нас пропало много времени, тренировок. Я ехала на чемпионат и думала, что хотя бы попасть в финал. Но получилось так, как получилось. Очень довольна. До сих пор не осознала. Тренер был во мне уверен, я тренируюсь с 2005 года у Николая Анатольевича Смелова, — рассказывает Елена Черняева. — Сезон еще продолжается, в сентябре будут два старта в Сочи. Мы хотим подготовиться к ним. Может быть, получится выполнить норматив на чемпионат мира, будем пробовать».

Елена Черняева (вторая слева)

Честь Вологодской области на юбилейном чемпионате защищала также спортсменка из Белозерска Анна Петрова, завоевавшая бронзу в стипль-чезе (забеге на 3000 метров с препятствиями).

В финальных забегах 4×100 метров с результатом 40,39 секунды бронзовыми медалистами стали вологодские спортсмены Максим Новослугин, Константин Петряшов, Данил Росляков и Марк Цыпкус.

Кроме того, серебро в составе команды Санкт-Петербурга завоевал череповчанин Дмитрий Шкуропатов. Также в составе Санкт-Петербургской сборной чемпионами России в эстафете 4×400 стали череповчане Кирилл Лужинский и Максим Рафилович.