Мастер спорта России Юлия Бахвалова, представляющая спортшколу № 3 Череповца, выиграла Кубок России по пауэрлифтингу (троеборью) среди женщин.

Соревнования проходили В Ямало-Ненецком автономном округе. Череповчанка выступала в весовой категории до 72 килограммов и показала в сумме троеборья результат 505 килограммов: приседание — 200 килограммов, жим лежа — 110 килограммов, тяга становая — 195 килограммов. Тренируется Юлия под руководством Николая Ильичёва.

«Юлия занимается пауэрлифтингом примерно три года. В детстве увлекалась фигурным катанием, дошла до кандидата в мастера спорта. Потом пришла в тренажерный зал. У нее стало получаться, и она пришла ко мне. Мы быстро дошли до кмс, до мастера спорта и на России начали места занимать. В прошлом году Юлия тоже заняла первое место на Кубке России. А еще на чемпионате России Юлия была третьей. На этих состязаниях у нее была соперница из Кемерово, наступала на пятки, но предполагали, что она не должна поднять столько, сколько Юля, так и получилось. Юлия установила личный рекорд в приседаниях и жиме лежа, а тягу немножко недотянула, — рассказывает Николай Ильичёв, тренер по пауэрлифтингу спортшколы № 3. — Все девушки начинают с тренажерного зала, приходят сначала фигуру подтянуть, а потом хотят поднять штангу побольше. Со временем пауэрлифтинг затягивает».

Также Юлия Бахвалова завоевала серебряную медаль в абсолютном зачете среди женщин.

В соревнованиях участвовали более 140 сильнейших спортсменов из 22 регионов страны.