Череповчанин Артём Арефьев завоевал две серебряных медали на чемпионате мира по конькобежному спорту среди юниоров.

В индивидуальном забеге на 500 метров Артём финишировал вторым с результатом 35,28 секунды. Золото досталось конькобежцу из Японии, которому череповчанин проиграл всего 0.003 секунды.

Еще одну серебряную медаль Артём завоевал в командном спринте вместе с Даниилом Алдошкиным и Степаном Чистяковым. Россияне уступили золото конькобежцам из Южной Кореи.

Александр Калинин, тренер череповецкого спортсмена, не очень доволен результатом.

«Молодец, конечно, но рассчитывали на большее. Артём выступил не в свою силу. Он мог выиграть по раскладу легко, но не получилось, он перетренировался, тренируясь с мировыми рекордсменами, чемпионами мира среди взрослых. А он юниор. Большие нагрузки, скорости, мало дней отдыха, восстановления. У него результат на 500 метрах перед соревнованиями был выше всех, около мирового рекорда. Он должен был легко выигрывать. На Кубке мира Артём выигрывал у этих ребят 0,5 секунды, его личный результат на полсекунды выше. На командной гонке он бежал первый этап, убежал сильно. Ребята были послабее, им тяжелее было. Его надо было, наверное, на второй этап ставить. У Артёма это был последний старт в этом сезоне», — рассказал Александр Калинин.

Юниорский чемпионат мира проходил в польском городе Томашув-Мазовецки.