На чемпионате России по конькобежному спорту Евгения Лаленкова завоевала четыре медали разного достоинства. На дистанции 1500 метров спортсменка стала первой, в забегах на 3000, 5000 метров и масс-старте конькобежка взяла серебро.

«Самая сложная дистанция, наверное, была на 3000 метров, она проходила в первый день, тяжелее всего далась. Больше всех удовольствия принесла моя коронная дистанция 1500 метров, на которой удалось завоевать золото с большим преимуществом и с высоким результатом для этого катка. Прошла дистанцию за 1 минуту 56,75 секунды. Впереди стартов международного сезона пока не ожидается, поэтому стараемся максимально набрать форму. Надеемся, что после января нам откроют дорогу на основные старты — чемпионаты Европы и мира. Первые два месяца пандемии мы вообще сидели дома и тренировались. Потом два сбора провели без тренера: он поляк, просто не мог пересечь границу. В конькобежном спорте я уже 20 лет. В Череповце начинала тренироваться под руководством Светланы Лубниной. Сейчас живу в Москве, но как бегала за Вологодскую область, так и бегаю», — поделилась Евгения Лаленкова.

Еще один череповецкий конькобежец Артём Арефьев на дистанции 500 метров завоевал бронзу соревнований.

Чемпионат России проходил в конькобежном центре «Коломна» в Московской области с 29 октября по 1 ноября.