Новости городской Думы и пресс-конференций мэра.

Готовим к зиме дороги и свет

Первое после каникул заседание комиссии Гордумы по городскому хозяйству было посвящено главному сезонному вопросу — готовности сферы ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Подробная информация по этой теме была представлена начальником департамента ЖКХ мэрии Василием Семичевым.
Для обеспечения готовности ЖКХ и энергетического хозяйства к зиме проведены мероприятия согласно утвержденным графикам планово-предупредительных работ. На предприятиях проработаны возможные варианты возникновения и устранения аварийных ситуаций, а также порядок их ликвидации и пути привлечения сторонних организаций в случае необходимости. В настоящее время имеются схемы взаимодействия коммунально-технических служб города, энергоснабжающих предприятий и потребителей на период усиления морозов. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций на дорогах во время ненастья предприятия по уборке города имеют договоры с автотранспортными предприятиями и ЧП о выделении техники для вывоза снега по заявке диспетчера.
Если же обратиться к конкретным предприятиям, то все они работают в соответствии с утвержденным графиком. Котельные МУП «Теплоэнергия» к зимнему сезону готовы, резерв топлива имеется. ОАО «Череповецгаз» выполнило 100% плановых мероприятий, в том числе — для увеличения надежности газоснабжения — закольцовку ГРС-2 и ГРС-4. МП «ЧМРЭС» проводит профилактику сетей и сооружений наружного освещения города, произведены замены и ремонты световых опор и светофоров. После окончания строительства и реконструкции сетей наружного освещения тротуара в поселке Питино и на площади Металлургов, предприятие приступает к капитальному ремонту освещения северной автодороги до ОАО «Азот». ЧМП «Спецавтотранс» и ОАО «Дорсантехстрой» заготовили противогололедные материалы на 100%, ЗАО «Череповецдорстрой» и ООО «Гордорсервис» закончат заготовку на этой неделе. Дорожная техника подготовлена на 82%, специализированная — на 100%.
Подготовка жилищного фонда также проводится согласно правилам и нормам технической эксплуатации. По капитальному ремонту муниципального жилья выполнены работы на сумму 137 млн. рублей из запланированных 152 млн., по текущему ремонту — на сумму 29,7 млн. рублей из 31,77 млн. запланированных. Оставшиеся деньги будут освоены до конца года.
По решению членов комиссии, отчет по итогам подготовки города к осенне-зимнему периоду будет вынесен на слушания городской Думы.