Новости городской Думы и пресс-конференций мэра.

Давайте делать дело

Казалось бы, что может соединить в одну логическую цепочку исторические памятники и очистные сооружения на канализационных стоках? Оказывается, единый подход к проблемам любого содержания — исключительно деловой и конструктивный.
Отвечая во время пресс-конференции на вопрос журналистов о судьбе дома Ивана Милютина, мэр Михаил Ставровский отметил: «Я за подход прагматичный: когда делается дело». Только он помогает сдвинуть с мертвой точки решение таких «запутанных» вопросов, как те, что связаны с реставрацией и содержанием исторических памятников. Например, лишь благодаря настойчивости и своевременному волевому решению первого мэра Череповца Вячеслава Позгалева несколько лет назад у нас появился музей В. В. Верещагина, собранный по крупицам.
Вопрос о доме Милютина возник в связи с действительно жалким на сегодняшний день состоянием этого исторического объекта. К счастью, в данном случае изменения к лучшему — дело недалекого будущего. Проектные работы ведутся, восстановительные — тоже не за горами. Даже мебель 19 века для милютинского музея уже закуплена в Устюженском районе, поскольку личные вещи семьи знаменитого земляка не сохранились.
Во имя увековечения памяти Ивана Милютина в последние годы в Череповце сделано немало. Это и улица Милютина, и бюст Ивана Андреевича в предполагаемом месте его захоронения, и новая площадь, названная в честь Милютина, которую планируется открыть в Дни города... Конечно, лучшим памятником первому городскому голове станет Дом-музей на склоне Соборной горки, в стенах которого череповчане смогут ближе познакомиться с историей своего края.
Причем же тут очистные сооружения? Просто они явились очевидным примером как раз той деловой политики, что коренным образом отличается от демагогии. На этой неделе МУП «Водоканал» запускает в эксплуатацию станцию обеззараживания канализационных стоков с помощью ультрафиолета. Эффект потрясает профессионалов и дилетантов: теперь вода, которую Череповец сливает в водоемы, будет чище той, что принимает водозабор. Как видите: можно просто выступать с экологическими лозунгами, а можно «делать дело»...