Дайджест новостей

Семинар «Айболитов»
Привет из прошлого в будущее
«Трехглазые регулировщики»
Одарили одаренных

24 — 25 ноября в городской больнице № 1 прошла конференция врачей-терапевтов «Современные методы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», на которую съехались профессора лучших клиник Северо-Запада.
Организаторами медицинского форума выступили: областной департамент здравоохранения, череповецкое управления здравоохранения, Северо-Западное отделение РАМН, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика Павлова, Санкт-Петербургское общество терапевтов им. Боткина. Врачи обсудили проблемы диагностики и лечения пневмонии, лор-заболеваний, атеросклероза, железодефицитных состояний и др. Все участники едины во мнении: страх и тревога приводят к тяжелым заболеваниям.

25 ноября состоялось эпохальное событие — в торжественной обстановке на площади Металлургов был заложен первый камень фундамента памятника череповецким сталеварам.
На церемонии закладки фундамента присутствовали известные в Череповце люди, в том числе мэр Михаил Ставровский, директор СБК ОАО «Северсталь» Олег Кувшинников, депутат Гордумы Эдуард Насоновский и другие. В фундамент монумента была вложена капсула с посланием комсомольцев 20 века, адресованным молодежи 21 столетия и почти 40 лет хранившимся в земле. Плохо сохранившееся письмо обновили, заламинировали и положили в новую капсулу из нержавеющей стали, которую поместили в металлический ящик и залили бетоном. В 2017 году его можно будет извлечь без ущерба для монумента и обнародовать послание. Открытие памятника намечено на 12 июля будущего года, когда будет праздноваться 50-летие «Северстали». (ссылка)

На этой неделе получено принципиальное согласие на передачу череповецких светофоров в ведение городских властей.
В Череповце работу светофоров контролируют СМЭУ и «Череповецсвет». Последний справляется с работой отлично: за этот год установлено несколько современных светодиодных светофоров, многие «трехглазые регулировщики» отремонтированы. В работе же светофоров, за которые отвечает СМЭУ, часто наблюдаются перебои. Поэтому разумнее будет передать все светофоры в муниципальную собственность. Сейчас проводится ревизия имущества. Уже очевидно, что большую часть светофоров придется менять. Не исключено также появление новых регулируемых перекрестков.

25 ноября в Вологде прошло вручение Губернаторской премии школьникам, завоевавшим награды на всероссийских и международных конкурсах.
Деньги на награждение сотни вологжан выделены из бюджета области. Каждому юному дарованию досталось по 1000 рублей, которые будут выплачиваться раз в год. Особенность премии в том, что претендовать на нее могут не только победители каких-либо олимпиад по школьным предметам, но и способные художники, музыканты, спортсмены. В списке лауреатов — 22 череповчанина.